Igor® FORUM
Benvenuto su Igor® Forum!

Unisciti anche Tu a questa banda di matti!

004 BARAGON Mc69fq

004 BARAGON

Andare in basso

004 BARAGON Empty 004 BARAGON

Messaggio Da Haran Banjo il Dom Nov 22, 2009 11:22 am

Uscita nel 2010 (mese sconosciuto).
004 BARAGON Revoltech_expo09_251


Ultima modifica di Haran Banjo il Sab Feb 13, 2010 11:46 am, modificato 1 volta
Haran Banjo
Haran Banjo
Pelatone
Pelatone

Gatto
Mi sento : Annoiato
Numero di messaggi : 587
Età : 43
Località : Alla destra di Satana
Umore : lasciamo sta'
Data d'iscrizione : 15.02.09

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da thesnake il Dom Nov 22, 2009 8:57 pm

Un altro che arriverà a Bacchereto town under the Bridge! aah

_________________
004 BARAGON 2i0vhq8
Ciao Ospite benvenuto e 004 BARAGON 148737 hai 6 post
Gli Amici di Igor® sono 203 e hanno scritto ben 13397 spammate!
L'ultima spina registrata è leorme
thesnake
thesnake
Generale dei Generali
Generale dei Generali

Bufalo
Mi sento : Stanco
Numero di messaggi : 3034
Età : 45
Località : Alghero
Umore : Nero tipo Igor®
Data d'iscrizione : 14.09.08

Visualizza il profilo http://web.tiscali.it/thesnake

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da Haran Banjo il Lun Nov 23, 2009 11:21 am

Oh,yes 004 BARAGON Pwuq9
Haran Banjo
Haran Banjo
Pelatone
Pelatone

Gatto
Mi sento : Annoiato
Numero di messaggi : 587
Età : 43
Località : Alla destra di Satana
Umore : lasciamo sta'
Data d'iscrizione : 15.02.09

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da D-Evil il Lun Nov 23, 2009 11:27 am

ma dite ke faranno anke godzilla?
D-Evil
D-Evil
Maresciallo
Maresciallo

Ratto
Mi sento : Stressato
Numero di messaggi : 1102
Età : 34
Località : Milano
Umore : instabile
Data d'iscrizione : 10.07.09

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da Haran Banjo il Lun Nov 23, 2009 12:18 pm

Io dico di sì 004 BARAGON Icon_biggrin
Ed aggiungo....speriamo! 004 BARAGON 36133
004 BARAGON 133918
Haran Banjo
Haran Banjo
Pelatone
Pelatone

Gatto
Mi sento : Annoiato
Numero di messaggi : 587
Età : 43
Località : Alla destra di Satana
Umore : lasciamo sta'
Data d'iscrizione : 15.02.09

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da Haran Banjo il Lun Gen 18, 2010 7:25 pm

Oh,mio dolce Baragon 004 BARAGON 36133
004 BARAGON 1725111263831911
004 BARAGON 133918
Haran Banjo
Haran Banjo
Pelatone
Pelatone

Gatto
Mi sento : Annoiato
Numero di messaggi : 587
Età : 43
Località : Alla destra di Satana
Umore : lasciamo sta'
Data d'iscrizione : 15.02.09

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da thesnake il Lun Gen 18, 2010 7:33 pm

sex sex

_________________
004 BARAGON 2i0vhq8
Ciao Ospite benvenuto e 004 BARAGON 148737 hai 6 post
Gli Amici di Igor® sono 203 e hanno scritto ben 13397 spammate!
L'ultima spina registrata è leorme
thesnake
thesnake
Generale dei Generali
Generale dei Generali

Bufalo
Mi sento : Stanco
Numero di messaggi : 3034
Età : 45
Località : Alghero
Umore : Nero tipo Igor®
Data d'iscrizione : 14.09.08

Visualizza il profilo http://web.tiscali.it/thesnake

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da Haran Banjo il Lun Feb 08, 2010 2:13 pm

Bellissimo il diorama che si può creare 004 BARAGON 36133
004 BARAGON 2010020899b95c2f62ff2a6
Haran Banjo
Haran Banjo
Pelatone
Pelatone

Gatto
Mi sento : Annoiato
Numero di messaggi : 587
Età : 43
Località : Alla destra di Satana
Umore : lasciamo sta'
Data d'iscrizione : 15.02.09

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da thesnake il Lun Feb 08, 2010 3:45 pm

E si quella è tua suocera che ti sta distruggendo l'edicola! aah

_________________
004 BARAGON 2i0vhq8
Ciao Ospite benvenuto e 004 BARAGON 148737 hai 6 post
Gli Amici di Igor® sono 203 e hanno scritto ben 13397 spammate!
L'ultima spina registrata è leorme
thesnake
thesnake
Generale dei Generali
Generale dei Generali

Bufalo
Mi sento : Stanco
Numero di messaggi : 3034
Età : 45
Località : Alghero
Umore : Nero tipo Igor®
Data d'iscrizione : 14.09.08

Visualizza il profilo http://web.tiscali.it/thesnake

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da Haran Banjo il Lun Feb 08, 2010 6:47 pm

Porc' 004 BARAGON Icon_eek
Haran Banjo
Haran Banjo
Pelatone
Pelatone

Gatto
Mi sento : Annoiato
Numero di messaggi : 587
Età : 43
Località : Alla destra di Satana
Umore : lasciamo sta'
Data d'iscrizione : 15.02.09

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da D-Evil il Lun Mar 01, 2010 11:08 am


004 BARAGON 4396973157_4c6171b225
004 BARAGON 4396960293_9a346b803e_m
004 BARAGON 4397738828_4b3da64f49_m004 BARAGON 4397738896_94bceba2c4_m
004 BARAGON 4396972991_2ce8ca6c27_m004 BARAGON 4396973037_0558cc85af_m
004 BARAGON 4396973095_1b76f3818a_m
004 BARAGON 4396973219_78361f1a66
004 BARAGON 4396973263_80d9ff77d8_m004 BARAGON 4397739428_1a4492a1a7_m
004 BARAGON 4397739524_cf5f752116_m004 BARAGON 4396973499_9271e60eec_m
004 BARAGON 4397739574_d3c3cd2549004 BARAGON 4397739574_d3c3cd2549004 BARAGON 4396973327_7d4124bd3a_m

D-Evil
D-Evil
Maresciallo
Maresciallo

Ratto
Mi sento : Stressato
Numero di messaggi : 1102
Età : 34
Località : Milano
Umore : instabile
Data d'iscrizione : 10.07.09

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da Haran Banjo il Lun Mar 01, 2010 11:28 am

FANTASTICO 004 BARAGON 36133
Haran Banjo
Haran Banjo
Pelatone
Pelatone

Gatto
Mi sento : Annoiato
Numero di messaggi : 587
Età : 43
Località : Alla destra di Satana
Umore : lasciamo sta'
Data d'iscrizione : 15.02.09

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da D-Evil il Lun Mar 01, 2010 11:55 am

haran immagino che ti piace soprarttutto sdraiato 004 BARAGON 458800 004 BARAGON 458800 004 BARAGON 458800





004 BARAGON 347634 004 BARAGON 347634 004 BARAGON 347634
D-Evil
D-Evil
Maresciallo
Maresciallo

Ratto
Mi sento : Stressato
Numero di messaggi : 1102
Età : 34
Località : Milano
Umore : instabile
Data d'iscrizione : 10.07.09

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da thesnake il Dom Mar 07, 2010 5:41 pm

Il pelatone sta gia godendo aah

_________________
004 BARAGON 2i0vhq8
Ciao Ospite benvenuto e 004 BARAGON 148737 hai 6 post
Gli Amici di Igor® sono 203 e hanno scritto ben 13397 spammate!
L'ultima spina registrata è leorme
thesnake
thesnake
Generale dei Generali
Generale dei Generali

Bufalo
Mi sento : Stanco
Numero di messaggi : 3034
Età : 45
Località : Alghero
Umore : Nero tipo Igor®
Data d'iscrizione : 14.09.08

Visualizza il profilo http://web.tiscali.it/thesnake

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da Koji_77 il Gio Mar 11, 2010 1:37 pm

aah

_________________
004 BARAGON 2wdu1rk004 BARAGON 2i1cwg9004 BARAGON 30w5ta8004 BARAGON 2zsbe9u
Koji_77
Koji_77
Kong of Anime
Kong of Anime

Maiale
Mi sento : Studioso
Numero di messaggi : 2380
Età : 107
Località : Roma
Umore : Al lavoro
Data d'iscrizione : 02.10.08

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da Haran Banjo il Gio Mar 11, 2010 2:32 pm

thesnake ha scritto:Il pelatone sta gia godendo aah
Sì sì 004 BARAGON 133918
Ma io vi stupirò 004 BARAGON 133918
Vista la presenza di casetta,cavalluccio e alberelli,farò al Baragon un bel diorama 004 BARAGON Icon_smile
Sono un vecchio fan del games workshop ed in casa ho ancora polistirolo,erba sintetica,sabbia e lichene a volontà 004 BARAGON Icon_biggrin
Haran Banjo
Haran Banjo
Pelatone
Pelatone

Gatto
Mi sento : Annoiato
Numero di messaggi : 587
Età : 43
Località : Alla destra di Satana
Umore : lasciamo sta'
Data d'iscrizione : 15.02.09

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da thesnake il Sab Mar 13, 2010 2:03 am

senza contare le parrucche! aah

_________________
004 BARAGON 2i0vhq8
Ciao Ospite benvenuto e 004 BARAGON 148737 hai 6 post
Gli Amici di Igor® sono 203 e hanno scritto ben 13397 spammate!
L'ultima spina registrata è leorme
thesnake
thesnake
Generale dei Generali
Generale dei Generali

Bufalo
Mi sento : Stanco
Numero di messaggi : 3034
Età : 45
Località : Alghero
Umore : Nero tipo Igor®
Data d'iscrizione : 14.09.08

Visualizza il profilo http://web.tiscali.it/thesnake

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da Haran Banjo il Sab Mar 13, 2010 12:21 pm

004 BARAGON 627201
Haran Banjo
Haran Banjo
Pelatone
Pelatone

Gatto
Mi sento : Annoiato
Numero di messaggi : 587
Età : 43
Località : Alla destra di Satana
Umore : lasciamo sta'
Data d'iscrizione : 15.02.09

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da Haran Banjo il Ven Apr 30, 2010 12:34 pm

MIO 004 BARAGON 36133
004 BARAGON 411
004 BARAGON 412
004 BARAGON 415
004 BARAGON 416
004 BARAGON 418
004 BARAGON 458800
Haran Banjo
Haran Banjo
Pelatone
Pelatone

Gatto
Mi sento : Annoiato
Numero di messaggi : 587
Età : 43
Località : Alla destra di Satana
Umore : lasciamo sta'
Data d'iscrizione : 15.02.09

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da Haran Banjo il Mer Giu 16, 2010 1:15 pm

Haran Banjo ha scritto:
Vista la presenza di casetta,cavalluccio e alberelli,farò al Baragon un bel diorama 004 BARAGON Icon_smile
Diorama fatto 004 BARAGON 133918

Ecco qua il lavoretto eseguito passo-passo:
004 BARAGON Zm0cnm
Il modello é gia dotato di una casetta,2 alberelli ed un cavallo,per cui il diorama si presta molto bene.
Io l'ho realizzato in pochi minuti e tutto con oggetti che avevo in casa.
Per prima cosa ho recuperato un quadratino di polistirolo della misura giusta per il Revoltech
004 BARAGON S189bb
Sopra,con un pennarello,ho marcato un rude "progetto": posizione della casetta,le zampe del Baragon e 2 strade.
004 BARAGON 14vhe07
A questo punto mi sono munito di erba sintetica (2 tipi diversi)
004 BARAGON 2wp5j5t
classico Vinavil
004 BARAGON 2h68ww6
un pennello,segatura ed un po' d'acqua dove ho diluito il Vinavill.
Ho spalmato la colla diluita su tutto il polistirolo e sparso l'erba sintetica e la segatura
004 BARAGON 2v1u8ib
Nota: il modo corretto sarebbe quello di pitturare prima di verde e di color terra il polistirolo.Questo affinchè non si vedano poi quelle macchie bianche che,inevitabilmente,compaiono dopo aver posizionato erba e segatura.Ho saltato questo procedimento,sicuro del fatto che per un piccolo diorama andasse più che bene una realizzazione "scarna".
Lo scenario é quasi concluso.Manca giusto un po' di lichene (che,nel modellismo,serve per creare le chiome degli alberi oppure degli arbusti)
004 BARAGON 2i1c8zs
Posizionati casetta,Baragon,cavallo,alberi e lichene ed aggiunti un paio di sassolini per simulare 2 pietre.
ET VOILA'
004 BARAGON 2uyhvtj
Una piccola foto anche in puro stile anni '50/'60
004 BARAGON Rk80e9

_________________
Nell'anno 2010,nel comune di Carmignano (PO),non esiste una connessione internet decente.
Haran Banjo
Haran Banjo
Pelatone
Pelatone

Gatto
Mi sento : Annoiato
Numero di messaggi : 587
Età : 43
Località : Alla destra di Satana
Umore : lasciamo sta'
Data d'iscrizione : 15.02.09

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da thesnake il Mer Giu 16, 2010 9:00 pm

Shocked

Azz, mi hai impressionato, nonostante non hai i capelli a coprire il cervello dai raggi del sole , ti vengono idee veramente ottime!

sex sex

_________________
004 BARAGON 2i0vhq8
Ciao Ospite benvenuto e 004 BARAGON 148737 hai 6 post
Gli Amici di Igor® sono 203 e hanno scritto ben 13397 spammate!
L'ultima spina registrata è leorme
thesnake
thesnake
Generale dei Generali
Generale dei Generali

Bufalo
Mi sento : Stanco
Numero di messaggi : 3034
Età : 45
Località : Alghero
Umore : Nero tipo Igor®
Data d'iscrizione : 14.09.08

Visualizza il profilo http://web.tiscali.it/thesnake

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da Haran Banjo il Gio Giu 17, 2010 7:33 pm

thesnake ha scritto: nonostante non hai i capelli a coprire il cervello dai raggi del sole
Uff.....Mi farò un trapianto,se la cosa ti disturba così tanto 004 BARAGON Icon_neutral






004 BARAGON Icon_lol 004 BARAGON Icon_lol 004 BARAGON Icon_lol 004 BARAGON Icon_lol

_________________
Nell'anno 2010,nel comune di Carmignano (PO),non esiste una connessione internet decente.
Haran Banjo
Haran Banjo
Pelatone
Pelatone

Gatto
Mi sento : Annoiato
Numero di messaggi : 587
Età : 43
Località : Alla destra di Satana
Umore : lasciamo sta'
Data d'iscrizione : 15.02.09

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da Duka il Ven Lug 16, 2010 9:08 pm

004 BARAGON P5186677

004 BARAGON P5186678

004 BARAGON P5186680

004 BARAGON P5210312

004 BARAGON P5210326

004 BARAGON P5210317

004 BARAGON P5210323

004 BARAGON P5210326

004 BARAGON P5210325

004 BARAGON P5210319

004 BARAGON P5210307

004 BARAGON P5210314

004 BARAGON P5210327

004 BARAGON P5210328
Duka
Duka
Sergente Maggiore
Sergente Maggiore

Gatto
Mi sento : figoso
Numero di messaggi : 684
Età : 43
Località : Vicenza
Umore : Ottimo
Data d'iscrizione : 28.01.10

Visualizza il profilo http://www.ducati.it

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da Duka il Ven Lug 16, 2010 9:10 pm

Duka
Duka
Sergente Maggiore
Sergente Maggiore

Gatto
Mi sento : figoso
Numero di messaggi : 684
Età : 43
Località : Vicenza
Umore : Ottimo
Data d'iscrizione : 28.01.10

Visualizza il profilo http://www.ducati.it

Torna in alto Andare in basso

004 BARAGON Empty Re: 004 BARAGON

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum